Проблемы с выплатой долга по разделу имущества - что делать в данной ситуации?

• г. Заринск

После решения суда от 2008 г. по разделу имущества, находящегося в совместной собственности (по решению собственность переходит одному из собственников после окончательной выплаты суммы половины стоимости дома) до сих пор должник не выполнил свои обязательства полностью. Выплачивает по 1-1,5 т.руб в месяц. Работа с приставами не к чему не приводит. Подавали в суд на проценты, в связи с инфляцией сумма долга обесценилась. Местный мировой судья удовлетворил иск, в крае после апелляции должника отказали. Мотивируя тем что должник не укрывается от исполнения обязательств (с места работы удерживают ежемесячно 50%-как написано выше 1-1,5 т.руб) За эти года должник вышла замуж, прописала двоих несовершеннолетних детей взятых под опеку на данную жилплощадь. То есть её мат состояние изменилось за эти годы. А сумма платежа та же. Второй собственник (в пользу кого взыскиваться долг) живет с другой семьей, растит ребенка, оплачивает ипотеку приличную сумму, таким образом решив проблему жилья после раздела в 2008 г. Так же выплачивает налог за дом и землю не пользуясь данным жильём,в связи с тем что там проживает бывшая жена с новой семьёй.Вопрос: 1)Что можно сделать в данной ситуации? Как действовать на местных приставов? Нанимали адвоката по работе с приставами, без полезно. Справки с места работы их удовлетворили, имущества найти не могут, то попасть не могут к должнику, и т.д. 2)Можно ли обжаловать решение суда от 2008 г. И действительно ли оно сейчас. Есть у него срок давности.3)Может ли собственник в чью пользу до сих пор не выплачен долг продать или подарить, передать свою часть собственности на данный дом другим лицам.4)Свидетельство о регистрации собственности выдавалось в одном экземпляре, он находиться у бывшей жены. Естественно она его не предоставляет. Т.Е. прописать в доме и т.д. второй собственник не может. По решению суда никаких ограничений пользования домом не вынесено. В органах выдающих данное Свидетельство, при обращение, отказали о выдаче дубликата, мотивируя тем что он выдаётся на обоих собственников один. Как можно получить данный документ?

Ответы на вопрос (1):

Подавали в суд на проценты,в связи с инфляцией сумма долга обесценилась.Местный мировой судья удовлетворил иск,в крае после апелляции должника отказали. Мотивируя тем что должник не укрывается от исполнения обязательств(с места работы удерживают ежемесячно 50%-как написано выше 1-1,5 т.руб)

Апелляция не права. Закон не ставит возможность индексации присужденных денежных сумм в зависимость от вины должника в длительном неисполнении судебного решения. Надо было обжаловать определение выше...

Подайте сейчас на индексацию за новый период.