Безрезультативные попытки осужденного доказать ошибки в его уголовном деле - игнорирование определения КС и прокуратурного представления
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Осужденному пришло определение (на его жалобу) из КС, с указанием конкретных статей, о неправильности применения УК при обвинении (ОРД) в его уголовном деле.

Осужденный сам написал надзорную жалобу и приложил к ней это определение из КС. Надзорную жалобу вернули без рассмотрения.

Осужденный сам написал заявление в прокуратуру РФ об отказе рассмотрения его надзорной жалобы и не выполнение решения (определения) КС. Прокуратура РФ "написала" представление, рассмотреть надзорную жалобу осужденного.

Осужденному снова вернули жалобу без рассмотрения, игнорируя определение из КС и представления из прокуратуры РФ.

Уважаемые, адвокаты и юристы,

Вопрс: Определение из КС, полученное осужденным, о неправильности применения статей при ОРД, является серьезной причиной для пересмотра его уголовного дела, или его можно игнорировать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

скорее всего это должна быть не надзорная жалоба,а заявление о возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам посмотрите ст.413 УПК РФ возможно одновременная подача заявления о привлечении к уголовной ответственности сотрудников милиции проводивших ОРД с нарушениями закона.Однозначно вам ответить сложно,поскольку необходимо знать само дело и нарушения которые выявлены КС.

Успехов Вам!

По нормам УПК надзорную жалобу НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ.

Возвратить жалобу можно, если осужденный уже прошел все надзорные инстанции.

Ему следут обратиться с заявлением о пересмотре дела по вноь открывшимчся обстоятельствам.