Спор между дольщиками - Оспаривание сделки о продаже доли и влияние указанной суммы в договоре купли-продажи на решение суда

• г. Бикин

Если один дольщик продал свою долю второму дольщику, а третий дольщик оспаривает эту сделку, будет ли сумма, указанная в договоре купли-продажи, являться для суда окончательной?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Если я правильно поняла, то третий дольщик пытается перевести на себя права и обязанности покупателя, так? Если да, то при подаче иска он должен положить на депозит суда ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи между двумя первыми дольщиками. И если суд переведет на третьего дольщика права и обязанности покупателя, то деньги с депозита суда отдадут покупателю по договору (второму дольщику), а третий дольщик станет покупателем.

P.S. Конечно, в вопросе содержится мало информации, но хотелось бы понять, по какой причине третий дольщик оспаривает эту сделку. Право преимущественной покупки у него отсутствует, если первый дольщик решил продать долю второму - это его право.

С уважением,

Харченко О.В.