Документы от отца, необходимые для получения Российского гражданства в Молдавии

• г. Бельцы

Мне 27 лет я гражданин Молдавии моя мать с отцом в разводе, отец гражданин России. Какие документы от отца мне необходимы для получения Российского гражданства? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

ФЗ О гражданстве РФ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Необходимы следующие документы:

1) свидетельство о рождении заявителя;

2) один из документов, подтверждающих постоянное проживание на территории РФ родителя, состоящего в гражданстве РФ (паспорт гражданина РФ либо копия паспорта гражданина РФ, заверенная должностным лицом органа внутренних дел);

3) один из документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается от представления этих документов (документ о получении образования (не ниже основного общего образования), сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), документ об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании) (подробнее см. комментарий к ст. 13);

4) вид на жительство;

5) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

6) один из документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.