Если у нас будет ребенок, смогу ли я дать ребенку фамилию и отчество отца с его согласия, не регистрируя брака.

• г. Орёл

Мы живем с мужем гражданским браком. Если у нас будет ребенок, смогу ли я дать ребенку фамилию и отчество отца с его согласия, не регистрируя брака. Буду ли я являться мать-одиночкой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

В соответствии с п. 3 ст. 17 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» от 15. 11. 1997 года № 143 – ФЗ (действует в редакции от 22. 04. 2003 года): «В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься».

На основании п. 41 Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий, гражданам имеющим детей» от 04. 09. 1995 года № 883 (действует в редакции от 14. 02. 2002 года): «Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак..,».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.