Изменение графика работы без уведомления - как поступить в сложившейся ситуации?

• г. Самара

Работаю диспетчером, посередине месяца поменяли смены, причем поменял такой же диспетчер как и я. Законно ли это установление нового графика таким же сотрудником как я? На следующий день (нас собирает рабочий автобус) я не дождалась автобыса, он не приехал. В следствие чего опоздала на час на работу. Моя коллега диспетчер нахамила мне когда я пришла на работу, и к тому же написала на меня докладную. Написав что я проспала и что я сама должна была уведомить автобус о новом графике. С меня требуют объяснительную. Как поступить в данной ситуации? И имеет ли смысл также написать докладную на мою коллегу, что она самовольно изменила график, и раз изменила тогда она и должна была уведомить автобус о новом графике?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да напишите докладную, она не имела права изменять график.Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.