Необходимость свидетельства о праве на наследство при оформлении дарственной на половину квартиры с закрепленными правами супруги

• г. Иваново

Мама хочет оформить дарственную на половину квартиры которые закреплены за ней со времен приватизации НО тогда она была в браке с отцом. Отец умер 4 года назад. Звонил Росреестр и сказали что не надо свидетельства о праве на наследство - достаточно только свидетельства о о смерти, ссылаясь на долевую собственность. Но с нас тот же Росреестр запросил именно свидетельство о праве на наследство. Подскажите пожалуйста надо ли для оформления дарственной в таком случае свидетельство о праве на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Если мама дарит именно свою долю, полученную ею по приватизации, то свидетельство о праве на наследство не нужно.