Можно ли подавать на гражданство после года вида на жительство, если есть несовершеннолетняя дочь (10 лет) - гражданка России.

• г. Москва

У меня два вопроса.

1.Скажите, пожалуйста, имеет ли право иностранный гражданин (украинское гражданство), имеющий вид на жительство в Москве и постоянно проживающий в России с 1992 года, работать в коммерческих фирмах? В государственных организациях? В школе?

2.Можно ли подавать на гражданство после года вида на жительство, если есть несовершеннолетняя дочь (10 лет) - гражданка России. Мы постоянно проживаем в России. Дочь - гражданка России по рождению и по отцу. Получаемая мной зарплата - единственный источник дохода для меня и дочери.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

1. Иностранный гражданин, проживающий в РФ на основании вида на жительство, имеет право работать в РФ

без получения соответствующего разрешения.

Исключения при приеме на работу предусмотрены статьей 14 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Иностранный гражданин не имеет права:

1) находиться на государственной или муниципальной службе;

2) замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом РФ,

в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания РФ;

3) быть членом экипажа военного корабля РФ или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях

судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации;

4) быть командиром воздушного судна гражданской авиации;

5) быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением

безопасности РФ.

6) заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым

ограничен федеральным законом.

2. По указанному основанию иностранный гражданин не имеет права на сокращения срока проживания на территории РФ

для подачи заявления о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.