Права приобретателя дома на смену места жительства и влияние на права детей - правовые аспекты и рекомендации

• г. Дзержинск

Моя дочь купила дом на мои деньги, некоторую часть добавила из материнского капитала. Имеет ли она право поменять место жительства В другом регионе России. Как это сделать. Место проживания будет по площади меньше настоящего. Не будут ли ущемлены права детей. И как на этот посмотрят органы опеки, или их вообще не надо ставить в уведомление. Дети однополые. Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Для совершение такой сделки нужно обязательно получить разрешение органа опеки

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы продать квартиру, нужно разрешение органов опеки. Детям придётся выделить доли в другом жилом помещении. Доли должны быть не меньше тех, которые у них сейчас. Если речь идёт только о перемене места жительства, без отчуждения квартиры, приобретенной на средства МК, то органы опеки ставить в известность не нужно- ваша дочь вправе жить с детьми там, где считает нужным.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга. Если это простая смена места жительства. Причём здесь органы опеки?

Спросить
Пожаловаться

Моя мама была хозяйкой частного дома. Сделала на меня договор дарения. Теперь хозяйка дома я.Сейчаа я дом продаю и буду покупать квартиру с вложением материнского капитала. Я и мои дети не прописаны в доме, а прописаны по месту жительства мужа. В новую квартиру я и мои дети прописываться не будут. Оформлять квартиру я буду на себя и своих детей. Я хочу прописать в новую квартиру маму и она там будет проживать. Могу ли я по закону все это сделать.

Мы с мужем решили переехать на постоянное место жительства в другой город, у нас есть дочь 6 лет, она имеет долю в квартире. Так же у мужа есть своя доля в этой же квартире. Как нам осуществить купле-продажу с долей несовершеннолетнего ребенка? Имеют ли права органы опеки не пропускать ребенка на пмж в другой город, если права ребенка будут не ущемлены, а даже наоборот?

Мне 56 лет, зарегистрирована по одному месту жительства (жилье не пригодно для проживания), проживаю в другом месте, планирую ребенка взять под опеку, могу ли я предоставить договор аренды жилья в опеку, подойдет ли он?имеют ли права органы опеки отказать в в опеке над ребенком? Родители ребенка умерли. Большое спасибо за ответ.

Уехала с несовершеннолетним сыном в другой регион. По прежнему месту жительства продаю дом, приобретенный за материнский капитал по доверенности. Здесь выделила долю сыну в новой квартире. Вопрос - имеет право мое доверенное лицо обратиться в органы опеки за разрешением на продажу дома? Спасибо!

Для того что бы продать квартиру купленную с помощью материнского капитала нужно разрешение из органов опеки. Что бы они не отказали нужно выполнить условия, где не будут ущемлены права несовершеннолетних детей. Вопрос, если планируется переезд в другой город или другую страну могут ли отказать органы опеки в разрешении на продажу квартиры.

Было ДТП в другом районе, лишение прав на 2 года, права находятся в другом регионе в ГИБДД, срок лишения прав заканчивается 10 июня (выдают справку о том что срок лишения закончился), где я буду сдавать экзамен по месту жительства или мне нужно сдавать экзамен в том регионе где лежат мои права? Если по месту жительства, то мне надо будет писать заявление, чтобы права переслали в ГИБДД моего региона и какие документы нужно предоставить для пересылки прав?

Подаю иск об определении порядка осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем.

В какой суд я должен подавать иск - по месту регистрации матери, с которой проживают мои дети?

Или по месту проживания матери (отличается от места регистрации)?

Или по месту регистрации наших детей?

Органы опеки настаивают, что это должно быть по месту фактического проживания матери и детей. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь гражданка России родила 2 детей в Молдавии, дети оба имеют гражданство России. Младшему 3 года 4 мес. Сейчас проживают на территории России. Имеет ли она право на получение материнского капитала?

Насколько я понимаю, что иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика. Но в данном деле необходимо участие третьей стороны - органа опеки и попечительства. Вопрос: этот орган опеки должен быть с какой территории? С места жительства ребенка или с места жительства ответчика? И что делать, если орган опеки по месту жительства ребенка находится в другом городе относительно ответчика? Ведь представители органа опеки не поедут в другой город. Можно ли каким-то образом попытаться перевести дело о лишении родительских прав по месту жительства ребенка? Что в этом случае может предложить закон? Спасибо.

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение