Проблема управления муниципальным имуществом - как арендодателю восстановить имущество и истребовать долги по арендной плате при ликвидации арендатора в субаренде?

• г. Екатеринбург

Вопрос срочный. Управление муницип имуществом передало в аренду ООО имущество. ООО с разрешения арендодателя передало это имущество в субаренду. Затем ООО в лице ед участника ликвидируется, не уведомив об этом арендодателя - как арендодателю истребовать имущество и долги по арендной плате? (Ответ обратиться в суд очевиден, нужны конкретные мнения и как быть со ст.419 ГК?) Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нанимайте юриста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это сайт кратких консультаций для частных лиц, развернутые ответы, да к тому же по коммерческой деятельности, невозможны без более подробного ознакомления с документами и с ситуацией в целом.

Спросить
Пожаловаться

Приобрел нежилое помещение с арендатором.

Право собственности зарегистрировал 10.08.2020.

Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме.

Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08.

Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица.

И вообще, на кого подавать в суд: на прежнего арендодателя или на арендатора? Арендатор то вроде выполнил условия договора аренды и своевременно исполнил свои обязательства, оплатив всю сумму арендной платы прежнем арендодателю.

Спасибо.

Был заключен договор аренды. Арендатор сдал зем. участок в субаренду не уведомив об этом арендодателя. Субарендатор по договору субаренды арендную плату не вносил. Арендодатель подал в суд на арендатора о взыскании задолженности. Признают ли в суде договор субаренды действительным?

Я ИП на УСН сдаю помещение в субаренду (в договоре сказано что субарендная плата равна арендной плате по договору аренды) Субарендатель перечисляет аренду сразу арендодателю. Вопрос: Я должна платить налог?

Надеюсь на Ваш ответ, господа юристы, хоть это и не VIP!

Был заключен между орг-иями договор аренды имущества с праврм выкупа. В процессе действия договора некоторое имущество было возвращено аредодателю, как неликвид (оформлено актами). При этом арендатором ошибочно был выплачен весь выкупной платеж, с учетом стоимости возвращенного имущества. На эту разницу подали в суд как необоснованное обогащение арендодателя. Позиция арендодателя: выкупной платеж за возвращенное имущество зачислил как арендную плату за это имущество и возвращать отказывается. (хотя в договоре четко разделены выкупной и арендный платежи по каждой единице имущества!). Но по его мнению, раз арендатор возратил имущество, то значит онего выкупать и не намеревался, поэтому все платежи за это имущество идут как арендные.

Лично я считаю эту позицию арендодателя полным бредом, но может сдесь есть какя-то скрытая логика? Как думаете Вы? Спасибо.

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Арендодатель в торговом центре не разрешает вывести имущество арендатора, требуя погасить долг по арендной плате. Долг арендатор пока погасить не может. В суд арендодатель еще не обращался. В договоре аренды прописан пункт, где сказано о возможном удержании имущества (товара, мебели и т.д.) до полного погашения долга.

Насколько законны такие действия арендодателя? И каким способом можно вывести имущество до погашения долга?

P.S. Данное имущество не находится на балансе ООО и поэтому, я так понимаю, в случае взыскания долга по суду оно не может быть использовано в качестве погашения.

Как правильно сдать в субаренду муниципальное имущество. Арендодатель МУП. Согласно договора аренды имею право сдать в субаренду с согласия арендодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А можно говорить так, что был один подвид дог-ра аренды - аренда тр средства, а теперь стал другой подвид - аренда тр средства с экипажем, поэтому и назвали "аренда", а не субаренда

Здравствуйте! Юр. лицо взяло в аренду транспортное средство у физ. лица и заключило с другим юр. лицом договор аренды транспортного средства с экипажем, а не договор субаренды тр. средства с экипажем. Теперь юр. лицо - арендодатель подает иск о взыскании арендной платы. Возникнет ли в суде проблема с тем, что со вторым юр. лицом заключен договор аренды, а не субаренды. Экипаж - работники юр. лица - арендодателя.

Имеет ли право арендодатель удерживать имущество арендатора и не расторгать договор аренды, требуя арендной платы и за текущие месяцы, которые арендатор не желает арендовать помещения. Т.е. позиция арендодателя - пока не заплатишь долг по аренде, арендная плата будет накапливаться до даты полного погашения долга (договор аренды не желая расторгать)

Арендатор оставил свое имущество после расторжения договора аренды в помещении арендодателя. Как арендодатель может заставить арендатора вывезти имущество? Может ли арендодатель потребовать плату за хранение имущества арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение