Алименты, выплачиваемые без документов - обязана ли мать отражать суммы в налоговой декларации и может ли налоговая требовать уплаты НДФЛ?

• г. Москва

Алименты выплачивают отцом с его счета на счёт матери добровольно, без документов - соглашений и постановлений. В платежах не указано, что это алименты. Должна ли мать отражать данные суммы в налоговой декларации? Может ли налоговая потребовать от матери уплаты ндфл с данных сумм?

Ответы на вопрос (1):

Лучше указывать назначение платежа или платить наличными, во избежание проблем с налоговой, так как формально это ваши доходы.