Право на материнский капитал и пособия при рождении второго ребенка в России - вопросы гражданства и проживания

• г. Махачкала

Я гражданка Азербайджана, проживаю в Махачкале, имею РВП, в июне рожаювторого ребенка, а первый родился в Азербайджане, но получили ему уже гражданство РФ, и муж тоже гражданин РФ, у меня вопрос, если второй ребенок родиться тут, то имеем ли мы право на получение материнского капитала. И еще, полагаются ли мне пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Муж работает частным образом, а я домохозяйка, просто училась в Дагестане. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал предоставляется только матери - гражданке РФ. Гражданство детей здесь ни при чем.