Возможности иска на восстановление пропущенного срока по наследству - задержка из-за отсутствия средств и неоформленных документов

• г. Мариинск

Какие шансы у иска в суде, на востановление пропущенного срока по наследству, срок пропущен 2 года, с момента смерти наследодателя, по причине что на момент смерти не было возможности принять наследство т.к. не было денег оформить у нотариуса все необходимые документы и т.п. Наследство: мотоцикл отца, опоздавший наследник сын. Сын пользовался и сохранял этот мотоцикл у себя, отец ему его передал его еще при жизни без оформления документов. Документы в порядке, собственник на отец. Тр. налоги не платились.

Ответы на вопрос (15):

Ваши аргументы не пройдут в суде. Нужно будет доказать, что вы не знали об открывшемся наследстве либо по болезни не могли предпринять каких либо действий и т.п., тогда срок восстановят.

Здравствуйте, Инна.

Можете обратиться к юристу очно в Вашем городе для составления всех необходимых документов и решении Вашего вопроса.

А как же закон о фактическом принятии наследства. Здесь он не действует?

Если кроме мотоцикла другого имущества нет, то мотоцикл будет признан как фактически принятое наследство. Но все равно придется вопрос решать в суде.

Есть еще квартира, то что она находилась в собственности отца, мы не знали этого. думали что квартира на маме. поэтому не пошли после его смерти оформлять наследство. Наследство в виде квартиры получили брат (он отказался в пользу сестры от доли), сестра и мама (отказалась в пользу дочери), оформив наследство вовремя, у нотариуса они не указали что есть еще брат который тоже первоочередной наследник. пришли мы к нотариусу только в положенные 6 мес. после смерти мамы. где нам разъяснили что срок упущен и все наследство давно разделено, а мама на данный момент не имеет собственности. Что посоветуете сделать и как сделать в данной ситуации

Ваша ситуация настолько запутана что вначале я вам советую обратиться к адвокату чтобы он изучил все имеющиеся у вас документы насчет ваших перспектив при обращении в суд

Здравствуйте, Инна!

Дело Ваше почти безнадежное.

Единственное, что можно сделать: воспользоваться ч. 2 ст. 1155 ГК РФ и получить письменное нотариально заверенное согласие остальных наследников на принятие Вами части наследства, согласно полагающейся Вам доле.

Второй вариант, который можно использовать- в судебном порядке аннулировать свидетельство о праве на наследство в связи с неправильным определением долей.

Не лишним будет также поискать уважительные причины, по которым Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства.