Право на раздел госпошлины при подаче иска о разделе имущества при разводе, если муж является инициатором, и отсутствие примерения в случае появления сожительницы

• г. Омск

Муж подал на развод без раздела имущества. Имею ли я право потребовать раздела госпошлины на двоих при подаче иска о разделе, если он инициатор развода. По моей просьбе дали три месяца на примерение, но его не будет, так как он привел в дом сожительницу, выгнав меня и сына.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны оплатить госпошлину, а после решения суда вправе взыскать ее при удовлетворении ваших требований

При подаче иска о разделе имущества госпошлину оплатите вы в полном объеме, но в последующем суд взыщет её с ответчика, если в иске Вы об этом попросите.