Брак расторгнут до рождения ребенка - требуют справку о неполучении единовременного пособия

• г. Ростов-на-Дону

Брак был расторгнут 19.02.2016, а ребенок родился преждевременно 12.03.2016, в ЗАГСе записали малыша на бывшего мужа (он не биологический отец). На работе требуют справку о том что папа по бумажке не получал единовременное пособие. Правомерно ли это если брак расторгнут до рождения малыша?

Ответы на вопрос (2):

Его вообще не должны были расторгать.

По семейному Кодексу Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Да, действия ЗАГСа правомерны, т.к. соответствуют ч.2 ст.48 Семейного кодекса РФ.