Вопросы по получению единовременного пособия после развода, записи ребенка на бывшего супруга и необходимости предоставления справки о неполучении пособия

• г. Ростов-на-Дону

Брак был расторгнут 19.02.2016, а ребенок родился преждевременно 12.03.2016, в ЗАГСе записали малыша на бывшего мужа (он не биологический отец). На работе требуют справку о том что папа по бумажке не получал единовременное пособие. Могут ли выдать пособие только маме если с бывшим мужем уже в разводе и нужно ли предоставлять справку о том бывший муж не получал пособие.

Ответы на вопрос (2):

Справка нужна в любом случае независимо от расторжения брака,. Конечно его выплатят матери ребенка.

при расторжении брака между родителями до момента обращения за единовременным пособием оно будет выплачиваться тому, с кем проживает ребенок.