Вопрос о постановке на учет в Посольстве Украины в Москве для гражданки Украины, проживающей на ПМЖ

• г. Москва

Моя престарелая мать, гражданка Украины, приехала ко мне на ПМЖ.

При оформлении документов на выезд, ей выдали заграничный паспорт гражданки Украины с отметкой "Постоянное проживание".

Она получила статус "временно пребывающей" и в настоящее время мы собираем документы для оформления РВП.

Нужно ли матери становиться на учет в Посольстве Украины в Москве? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Постановка на консульский учет - личное дело Вашей матери.

Но, насколько мне известно, граждане Украины, выехавшие на ПМЖ за пределы Украины, обязаны встать на консульский учет в Посольстве Украины в стране своего постоянного проживания.

Это необходимо и для того, чтобы через Посольство получать необходимые документы, осуществлять запросы, продлевать действие загранпаспорта.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.