Права и обязанности после усыновления ребенка в возрасте 16 лет - влияние на алименты и имущество

• г. Краснодар

Усыновление ребенка в возрасте 16 лет:

- получено разрешение от биологического отца, усыновление произведено: защитит ли это ребенка от необходимости содержать биологического отца в дальнейшем (речь об алиментах на родителей)? Или правом воспользоваться алиментами на родителя уже сможет воспользоваться только Усыновитель (отчим)?

- такой же вопрос про имущество ребенка?

Благодарю заранее!

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

отказавшийся отец уже не имеет права на алименты и имущество ребенка

Здравствуйте. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

По имущество вопрос непонятен.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.(ст.ст.60,87 СК РФ)

Здравствуйте. При усыновлении все имущественные и неимущественные права и обязанности с бывшим родителем прекращаются. Поэтому никого содержать не придется