Я работаю на машиностроительном заводе (производим ж/д вагоны).

• г. Гагарин

Я работаю на машиностроительном заводе (производим ж/д вагоны). Могут ли меня уволить в связи с сокращением штата сотрудников, если я получаю первое высшее образование по специальности, и у меня есть малолетний ребенок (5 месяцев), а жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон,

в соответствии со статьей 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, в первую очередь учитывается производительность труда и квалификация работника, а потом уже другие обстоятельства. Если у Вас более высокая производительность труда и квалификация, чем у остальных кандидатов на увольнение, то у Вас имеются преимущества по сравнению с остальными - Вы в данный момент единственный кормилец семьи и, кроме того, Вы повышаете свою квалификацию без отрыва от работы (если Вас направил работодатель).

Удачи Вам!