Я в декретном отпуске, моему ребенку 1.7!Хотела бы выйти на работу, но там сокращение! Могут ли меня уволить?

• г. Орехово-Зуево

Я в декретном отпуске, моему ребенку 1.7!Хотела бы выйти на работу, но там сокращение! Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (3):

Анна, до 3-х лет ребенку сократить не могут

Здравствуйте. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

на период до 3 лет ребенку за вами сохраняется рабочее место - можете выходить, отказать не могут - см. ст. 256 ТК

если все же откажут - в суд обратитесь с иском о признании действий работодателя незаконными

Что касается сокращения - см. ст. 261 ГК - у вас есть гарантия - до 3 лет ребенку сократить не имеют права (исключение увольнение по ликвидации)