Законно ли установление оплаты и отказ в дополнительном отпуске при классе вредности 3.2 на карте аттестации рабочего места?

• г. Владивосток

По карте аттестации рабочего места установлен класс вредности 3.2. Производят оплату 4%, в дополнительном отпуске отказывают. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Общая оценка вредности и тяжести выводится по максимальной оценке различных факторов. Сама по себе оценка 3.2. ни о чем не говорит, важно знать, по какому фактору у Вас 3.2. (шум, вибрация, освещение, микроклимат, химия и т. д.) , возможно, что Ваша оценка 3.2. сформировалась не из-за вредности, а из-за напряженности или тяжести труда. На первом листе карты аттестации ( с которой Вы должны были ознакомиться и поставить подпись) указаны оценки по имеющимся на Вашем рабочем месте вредным факторам (сторока 030). Доплаты за вредные условия труда определяются той же аттестационной комиссией и указаны в той же кактре аттестации, где Вы нашли оценку 3.2., а именно в строке 040 "Гарантии и компенсации работникам, занятым на тяжелых и вредных работах", там же указывается и выдача молока, и периодичность медосмотра и дополнительный отпуск. Поскольку в аттестационную комиссию входят представители работодателя и профсоюза, то это и есть документ, отражающий мнение работодателя и профсоюзного органа на основе выводов экспертов. В той же строке указываются нормативные акты, которые определяют обязательный размер доплаты и которые можно почитать, чтобы разобраться окончательно, что Вам положено.

Трудовой кодекс РФ

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами) , установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)