Отказ в дополнительном отпуске медицинскому работнику без аттестации рабочего места - причины и последствия

• г. Луховицы

Среднему медицинскому работнику, работающему в социальной защите, на не аттестованном рабочем месте отказывают в дополнительном отпуске (12 дней), ссылаясь на то, что это возможно рассмотреть только после аттестации рабочего места.

Ответы на вопрос (2):

совершенно верно говорят

Это лучший ответ

Отказ в дополнительном отпуске (12 дней) среднему медицинскому работнику, работающему в социальной защите на не аттестованном рабочем месте - не основанный на законе, а ссылка на возможность его предоставления только после аттестации рабочего

места является необоснованной отговоркой.

В содержании вопроса не указано какими нормами закона был обоснован отказ, но зачастую это ссылка на Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870, согласно которому обязательным условием предоставления компенсаций является аттестация рабочих мест и такое условие действительно предусмотрено.

Однако это проблемы того, кто отказывает в компенсации, не проведя аттестацию рабочего места и не имеет доказательств, что рабочее место имеет такой класс условий труда, которые не предусматривают компенсации, а до этого он обязан предоставлять компенсацию среднему медицинскому персоналу учреждения социального обеспечения в виде дополнительного отпуска (12 дней), поскольку Ваша должность включена в общий Список (пункт 174), утвержденный нормативными актами Госкомтруда СССР и ВЦСПС (постановления от 25.10.1974 N 298/П-22, от 21.11.1975 N 273/П-20, от 03.10.1986 N 387/22-78).

При установлении по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда 3 класса любой степени вредности работник независимо от того, поименована или нет его профессия, должность в Списке, имеет право на соответствующие компенсации в размерах, не ниже установленных Постановлением от 20 ноября 2008 года № 870.

Вместе с тем в случаях, когда по данной профессии, должности Списком предусмотрены более высокие компенсации работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, подлежит применению Список, поскольку до настоящего времени не принят нормативный правовой акт, предусмотренный пунктом 2 Постановления от 20 ноября 2008 г. № 870, позволяющий дифференцировать виды и размеры компенсаций в зависимости от степени вредности условий труда.

Именно на эти обстоятельства обращено внимание в решениии Верховного Суда РФ от 14 января 2013 г. N АКПИ12-1570 Об отказе в признании частично не действующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" и абзаца 1 пункта 1 и абзаца 1 пункта 4 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20

Вышеуказанным решением суд признал,что положения нормативных актов бывшего Союза ССР, определяющие право работников на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день согласно Списку, могут применяться в определенных случаях в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, и оснований для признания их недействующими в оспариваемой части не имеется.

Довод заявителя о том, что оспариваемыми положениями на него возлагается обязанность предоставлять компенсации за работу во вредных условиях труда в случаях, когда по результатам аттестации рабочих мест не установлено неблагоприятного воздействия на здоровье работника каких-либо вредных факторов, является необоснованным.

В соответствии с частью четвертой статьи 219 Трудового кодекса Российской Федерации в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются.

В силу этой нормы и статьи 423 Трудового кодекса Российской Федерации, если по результатам аттестации рабочих мест установлены оптимальные (1 класс) или допустимые (2 класс) условия труда, относящиеся к безопасным согласно пункту 4.2 Руководства, положения Списка и Инструкции не могут применяться, как противоречащие законодательству Российской Федерации.

В Вашем случае Положения Списка и Инструкции применяются и Вам обязаны предоставить дополнительный отпуск (12 дней).

Обратитесь по месту работы с данной консультацией для решения Вашего вопроса, а в случае отказа - обращайтесь с исковым заявлением в суд и его решение будет предопределено вышеуказанным решением Верховного суда РФ.

Подготовка искового заявления возможна в виде дополнительной платной консультации.