Скажите пожалуйста могу ли я внук оформить опекунство над своей бабушкой инвалидом первой группы по зрению

• г. Димитровград

Скажите пожалуйста могу ли я внук оформить опекунство над своей бабушкой инвалидом первой группы по зрению, и какие для этого нужны документы и нужно ли для этого согласие других родственников?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Анатольевич! Вы не можете оформить опеку над своей бабушкой, поскольку установление опеки возможно только, если гражданин признан недееспособным вследствие писхического заболевания, лишающего его возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими ( ст.29,31 Гражданского кодекса - доступен на этом сайте в разделе: "Материалы. Гражданское право")

Максимум, что возможно - по просьбе Вашей бабушки установление над ней патронажа ( ст.41 ГК РФ). Если Вас орган опеки и попечительства и назначит помощником (попечителем), имейте в виду, что Вы будете оказывать просто техническую помощь, а бабушка полностью сохраняет дееспособность и вправе совершать любые сделки без Вашего ведома и согласия.