Проблемы с наследством - отчим умер, мама страдает от синдрома деменции, и я не знаю, что делать

• г. Таганрог

В декабре 2015 умирает отчим, квартира приватизирована в 1/2 с его дочерью. Моя мама прожила в законном браке с ним 35 лет, в квартире не прописана. По закону она имеет право на часть наследства от мужа. Его дочь заставила ее отказаться от своей доли (мама страдает синдромом деменции), пробовали подать заявление о вступлении в наследство у государственного нотариуса - нам отказали, ссылаясь на ее неадекватность. Срок истекает в июне 2016. Как мне поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд и не ждите когда срок подойдет вступления в наследство

Добрый день! так мама подала отказ от наследства? Если да, то необходимо либо срочно ее признавать недееспособной, устанавливать опеку и в защиту ее интересов оспаривать ее отказ, либо пытаться взять от нее доверенность на представление ее интересов в суде и срочно идти в суд с оспариванием. Второе-быстрее.

Если отказ она не дала, то только первый вариант. Опека и принятие наследства от ее имени.

Вам никак не поступать, так как вы не наследник. А мама может обратиться в суд и обжаловать отказ нотариуса.

Если у мамы не принимают заявление о вступление в наследство, то и отказ не должны были принять. Вам срочно нужно в судебном порядке устанавливать недееспособность мамы, затем вступать в наследство. Понадобится помощь - обращайтесь.