Как отказаться от доли наследства в пользу матери супруга - правовые аспекты и сроки
398₽ VIP

• г. Тула

В сентябре 2015 года сконался мой супруг. Мы проживали в квартире с его мамой. Квартира оформлена в долях - 1/2 доля мужа, 1/2 доля его мамы. В январе 2016 года у нотариуса открыто дело о наследстве, где заявили о принятии долей наследства я (супруга) и его мама (детей у нас нет, отец мужа умер 13 лет назад) В наследстве также значиться автомобиль и гараж (не приватизирован). Дата вступления в наследование - после 10 марта 2016 г. Могу ли я отказаться от своей доли наследства в пользу его мамы в данной ситуации (когда дело уже открыто)? Или только после регистрации права собственности на доли наследства?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Можете отказаться в любое время до истечения 6месячного срока

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Да вы вправе отказаться от наследства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Здравствуйте!

Как указано в п. 2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Таким образом, Вы имеете право подать нотариусу заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти супруга, то есть до 10 марта 2016 года.

При этом у Вас есть право отказаться от наследства и в том случае, если Вы уже подали нотариусу заявление о принятии наследства.

Это прямо следует из приведенной выше нормы.

А после регистрации права на долю Вы уже не можете отказаться от наследства. Тогда Вы вправе уже только продать или подарить свою долю матери супруга.

Отказаться от наследства можно в течение шести месяцев с момента его открытия, в том числе в случае, когда наследство уже принято.

Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П

Вы можете в любое время до выдачи свидетельства о праве на наследство отказаться от своей доли во всём наследстве в пользу мамы наследодателя.

Пишите нотариусу соответствующее заявление.

Ст. 1158 ГК РФ указывает:

"Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119)".

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Да Вы можете отказаться от наследства в пользу свекрови согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Мы проживали в квартире с его мамой.

++++++++++++++++++

Вы,конечно, имеете право отказаться от своей доли наследства в пользу свекрови, в соответствии со ст.1158 ГК РФ,так же как у свекрови появиться право выселить Вас из данной квартиры.Поэтому надо хорошо подумать,прежде чем отказываться,обратно данный отказ,оформленный у нотариуса,"забрать обратно" невозможно.

Вы можете сами пойти со своим паспортом к тому нотариусу,

которому вы подали заявление и на основании ст.1152 ГК подать этому нотариусу заявление об отказе от наследства.