Правильно ли объяснила мне нотариус кто является наследниками?

• г. Кулебаки

После смерти мужа я пошла оформлять дом на себя. Нотариус сказала что мать умершего является тоже наследницей, но она умерла после смерти моего мужа через два месяца. Теперь нотариус заявила что братья и сестры вместо умершей матери имеют право на наследство, но ведь у нас с мужем была и дочь. И какое отношение имеют братья и сестры моего умершего мужа на наследство, если они непринимали участие в покупке, ремонте дома да и налоги я плачу сама. Правильно ли объяснила мне нотариус кто является наследниками?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А братья и сестры вашего мужа являются наследниками второй очереди, но они наследовали бы, если не было бы наследников первой очереди.

Поэтому нотариус ошиблась или вы не так поняли.

Дочь тоже является наследником по закону. Но вы не обязаны искать наследников, они сами должны писать заявление о вступлении в наследство.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста! После смерти родителей в наследство остался дом. Наследников трое: две дочери и сын, который умер от рака через три месяца после смерти одного из родителей. Наследниками дома остаются дочери? Через два месяца заявила о своих правах дочь от первого брака умершего брата. Имеет ли она право принимать участие в наследовании дома.

Кроме моей матери, у деда не было детей. Жена тоже умерла. Братья и сестры умерли. С матерью мы решили, что в наследство должен вступать я, внук.

Но натариус заявила, что мать обязана вступать в наследство. И потом оформлять дарственную через нее. Правильно ли это?

Отец (Виктор) в браке не состоял, наследники двое несовершеннолетних детей (3 года и 14 лет) и мать. Мать написала заявление в нотариус на наследство и сама умерла через месяц после смерти сына (Виктора) - она заявила но не вступила в наследство. Теперь братья Виктора претендуют на долю матери. Имеют ли они такие права или наследниками станут только дети?

Мой отец при жизни оставил завещание на дом и всё имущество на меня, его сына. После его смерти через два месяца умерла моя мать. Я начал оформлять наследство у нотариуса. На этом этапе заявил свои права на наследство сын моего брата, умершего в 1987 г. Имеет ли он права на наследование? Какие права имею в этом случае я? Мать после смерти отца на себя ничего не оформляла.

У нас умер отец. Завещания нет. Получается такая ситуация, когда мама стала оформлять имущество на себя, мы дети отказались от всего в её ползу, но нотариус ответила, что его мама является тоже наследницей т.к она была жива. Но через 4 месяца умерла и его мама. Теперь нотариус говорит, что её дети являются наследниками т.е получается сестры и братья моего отца. Скажите это так?

Вопрос

Может ли дочь вступить в права наследования дома оставшегося после матери? Мать умерла 10 лет назад оставив дом (в котором были прописаны она и двое детей (сын и дочь-совершенолетних). В срок 6 месяцев сын пошел оформлять документы, сестра не захотела идти к нотариусу. Документы на дом получил сын, все налоги после платил сын и коммун платежи и ремонт. Теперь когда решили продать дом (дочь не подавшая на наследство) хочет заявить о своих правах. Ей на момент смерти матери было уже 18 лет, она прописана и сейчас этом же доме и жила в летней кухне, но ничего не оплачивала и не ремонтировала. О смерти матери знала и о наследстве тоже. Она может помешать продаже дома? И заявить на наследство. Как обезопасить себя в этой ситуации?

Очень прошу Вас ответеть на мой вопрос. Никто не может мне помочь с ответом. Ситуация такова: В мае 2003 года у моего мужа умирает мать, которая проживала отдельно со своей внучкой-дочкой, у которой умерла мать (бабушкина дочь) в 1998 году. Наследственная масса состоит из квартиры, собственником которой являлась мать моего мужа. Завещание она не оставила. В июле 2003 года умирает мой муж, который не принимал наследство после умершей матери. Наследниками после смерти мужа являются его две дочери и я, жена. Я хочу принять наследство после моего мужа, а его дочери хотят отказаться от наследства в мою пользу. После смерти мужа матери я и мои дочери являемся наследниками по трансмиссии вместе с внучкой, которая призывается по представлению. Можно ли моим дочерям принять наследство по трансмиссии вместе с другой наследницей и отказаться от принятия наследства после смерти своего отца, смогу ли я принять наследство после смерти своего мужа, отказавшись от наследства по трансмиссии после умершей матери моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом по наследству перешел от матери моей родной сестре, на момент наследства она была в браке с мужчиной, у которого от первого брака есть дочь и на момент принятия наследства она была несовершеннолетней (сейчас ей около 30 лет) , своя семья. 16.04.2014 моя сестра умерла, не определившись с наследством, умирает 29.04.2014 муж, моей сестры. Кто сейчас и в каких долях должен вступить в наследство? Я - родная сестра умершей, или я и родная дочь умершего мужа моей родной сестры?

С самого рождения (т.е. с 1968 года) проживаю в доме с родителями. Им этот дом в 1964 году дал совхоз. Старшая сестра (1957 года рождения) не проживает в данном доме с 1979 года. Она вышла замуж и в настоящее время с семьёй проживает в этой же деревне, им с мужем в 80 годах совхоз предоставил новый дом, который они в дальнейшем приватизировали. Согласно свидетельства о праве собственности, выданное в 1992 году, земля была записана на мать, а дом по 1/2 доли матери и отцу. Но в 2008 году скоропостижно умерла мама. Отец d 2009 году обратился к нотариусу и вступил в наследство на земельный пай и на вклады, на дом не вступал. После смерти матери мы прожили с отцом вместе ещё 7 лет. Но в марте 2015 году отец попал в ДТП и умер. Через полгода после смерти отца сестра мне предъявила претензию, что ей нужна доля от дома После смерти матери она не заявляла о наследстве. После смерти отца в отведённые шесть месяцев, она тоже не заявила у нотариуса об открытии наследства. Я тоже не обращался к нотариусу, но мне сказали, что я фактически принял наследство и после смерти матери и после смерти отца, так как проживал вместе с ними. После смерти отца прошёл уже год. Я оплачивал услуги, следил з огородом. За эти годы я внес значительные вложения в дом. Сестра не принимала никакого участия по ремонту дома. Хотелось бы знать имеет ли она право на долю, если да, то на какую часть. И как мне правильно вступить в наследство. С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение