Правильно ли объяснила мне нотариус кто является наследниками?

• г. Кулебаки

После смерти мужа я пошла оформлять дом на себя. Нотариус сказала что мать умершего является тоже наследницей, но она умерла после смерти моего мужа через два месяца. Теперь нотариус заявила что братья и сестры вместо умершей матери имеют право на наследство, но ведь у нас с мужем была и дочь. И какое отношение имеют братья и сестры моего умершего мужа на наследство, если они непринимали участие в покупке, ремонте дома да и налоги я плачу сама. Правильно ли объяснила мне нотариус кто является наследниками?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А братья и сестры вашего мужа являются наследниками второй очереди, но они наследовали бы, если не было бы наследников первой очереди.

Поэтому нотариус ошиблась или вы не так поняли.

Дочь тоже является наследником по закону. Но вы не обязаны искать наследников, они сами должны писать заявление о вступлении в наследство.

С уважением Скрыпник Д.Ю.