Сотрудники ДПС составили протокол алкогольного опьянения, но врач выдал заключение, не подтверждающее результаты освидетельствования - можно ли отменить дело и привлечь сотрудников к ответственности?

• г. Набережные Челны

Я вчера ночью сидел в машине не передвигаясь и не на проезжей части подъехали сотрудники дпс и начали оформлять протокол алкогольного опьянения. В акте на освидетельствования сотрудник указал запах да неустойчивость позы да нарушения речи да резкое изменения цвета лица да поведение не соответствует обстановке да. с результатами я не согласился и мы поехали в гнд там врач провел медицинское освидетельствования и дал заключения все пункты которые сотрудник дпс написал да. врач написал нет можно развалить дело и привлечь сотрудников дпс к ответствиности?

Ответы на вопрос (3):

Нужно ознакомиться с административным материалом, чтобы дать вам совет.

Сергей. Что в вашей ситуации важнее? Управляли ли вы автомобилем, либо факт нахождения в состоянии опьянения. Если врач дал заключение состояние опьянения, то все вторичные признаки не в счет.

Добрый день, считаю, что в данной ситуации необходимо доказать факт того, что даже если вы и находились в состоянии опьянения но автомобилем вы не управляли.

1. Так как согласно закона, состав административного правонарушения состоит непосредственно в управлении транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.

2. Если же у Вас имеются документально подтвержденные основания из которых очевидно, что Вы не находились в состоянии опьянения то конечно же Вы в праве привлечь сотрудника к ответственности за злоупотребление служебным положениям,по ст.285 Злоупотребление должностными полномочиями

-Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.