Когда снимется судимость по статье 161 УК п.2 и кто может увидеть мою судимость?

• г. Курск

Я уже задавала вопрос о своей судимости. В 14 году я была осуждена по статье 161 УК п.2.было вынесено наказание в виде 60 ч обязательных работ. (была подставлена, но доказать ничего не смогла). скажите когда сниметься эта судимость? И кто может ее увидеть? Я теперь буду всегда считаться судимой? Наказание я отработала в июле 2014 г.

Ответы на вопрос (4):

В июле 2015 года судимость погашена. А вот сведения о привлечении будут в базе данных на всю жизнь.

Во-первых, данные о Вас не будут храниться пожизненно. Это противоречило бы ч.8 ст.17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», которая определяет, что персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Во-вторых, как указал Конституционный Суд РФ персональные данные, содержащиеся в банках данных, обрабатываются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, т.е. во всяком случае не могут храниться бессрочно (Определение КС от 22.12.2015 № 2908-О/2015).

В-третьих, работодатель не имеет права запрашивать такую информацию без Вашего разрешения.

Судимость погашена, Но данные о привлечении к уголовной ответственности и наказании будут храниться в базе ИЦ МВД 85 лет.,есть соответствующий приказ МВД РФ о хранении таких сведений.По требованию работодателя работники и кандидаты на работу обязаны предоставить справку о судимости, которую сами запрашивают.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

. Ваша судимость в соответствии со ст. 86 УК РФ снята и погашена через год после отбытия наказания:

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Но несмотря на это сведения в ИЦ МВД будут хранится. И никто их в связи со снятием судимости удалять из базы не будет. Работодатель вправе запрашивать такие сведения. Кроме этого, Вы обязаны при заключении трудового договора указывать всю информацию, которую требует от Вас работодатель.