Незаконная работа в декрете - последствия и наказание для сотрудника и руководства

• г. Уфа

Вовремя декретеого отпуска я вышла на свою работу договорилась с руководством что буду пока числится в декретном отпуске, на всякий случай я понимала что ребёнок маленький вдруг чего заболеет и я не смогу работать, что и произошло! Проработала три дня, ребёнок заболел пришлось две недели полежать в больнице, после я вышла на работу мне предложили другую работу в этой же компании, на которой я отказалась работать и передумала выходить на работу. Позже я вообще узнала что это не законно находясь в декрете дополнительно работать (правда ли это? и какое наказание мне могут применить? Я успела проработать три дня. И какое наказание может получить руководство за то что они согласились чтобы я числится в декрете и подрабатывала у них?) И вот декретный отпуск закончился, звоню на работу узнать когда выходить на работу, мне отвечают, что вакансии у них то открываются то закрываются, мы не знаем пока. Я узнала что по закону моё место должно было сохраниться. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Требуйте свое рабочее место.

Здравствуйте

Позже я вообще узнала что это не законно находясь в декрете дополнительно работать(правда ли это?и какое наказание мне могут применить?я успела проработать три дня.

В период нахождения отпуска по уходу за ребенком женщина вправе работать на условиях неполного рабочего времени...

тогда и зарплату будете получать и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохранится

Я узнала что по закону моё место должно было сохраниться.спасибо!

Да, Ваша должность на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком - сохраняется за Вами.