Документы и порядок размена квартиры - что нужно знать и кому обращаться

• г. Ухта

Скажите пожалуйста, какие нужны документы на размен квартиры и кто должен обращаться (главный квартиросъемщик или любой член семьи). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как указано в ст. 72 Жилищного кодекса РФ, если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Таким образом, с иском о принудительном обмене может обратиться любой из членов семьи, проживающих в квартире.

Потребуются документы на занимаемую квартиру и документы на жилые помещения, на которые предполагается произвести обмен.