Бытовая техника и прочее)-чтобы были предъявлены чеки на покупку этой аппаратуры?

• г. Балашиха

Я хотела бы задать вот такой вопрос. Дело в том, что мы с мужем разводимся (в браке 13 лет, ребенку 11 лет). мы все проживаем в квартире мужа. В ней прописаны муж и сын. муж приватизирует квартиру на себя и сына и дарит пол приватизированной квартиры сыну. Но остается там прописанным. Я прописана у своих родителей. Вопрос второй. Мы с мужем построили баню и гараж на даренной земле мужа (ему до брака его бабушка подарила дом и землю). на этой земле мы построили эти постройки. Как я знаю, я имею право при разводе на половину стоимости этих построек. Мой муж рассчитывает на то,что подарив пол приватизированной квартиры сыну, я не буду рассчитывать на деление имущества (построек). может ли мой муж выгнать меня из квартиры, которую он подарил сыну? (мы с сыном продолжаем жить в этой квартире), узнав, что я буду делить имущество. И как делиться имущество, нажитое в квартире? (бытовая техника и прочее)-чтобы были предъявлены чеки на покупку этой аппаратуры? Как будет оцениваться ремонт сделанный в квартире? Я думаю, что муж будет в противном случае делить все. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.