После выдаче мне амбулаторной карты с медицинского центра «Ликон Плюс» г. Наб.
₽ VIP

• г. Альметьевск

С таким вопросом я уже обращался, но хочу уточнить.

Девятнадцатого октября 2009 года решением призывной комиссии я был признан годным к военной службе с незначительным ограничением (категория годности Б), и призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

19 декабря 2007 года от ОВК я прошел медицинское освидетельствование, т. к. я постоянно жаловался на боли в пояснице. В ЦРБ г Альметьевска мне поставили диагноз – нефроптоз (первой степени) справа, вторичный хронический пиелонефрит, латентное течение.

В соответствии со ст. 71 расписания болезней приложения к положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003 года «Об утверждении положения о независимой военно-врачебной экспертизе», я являюсь негодным к военной службе и призыву не подлежу.

Для подтверждения диагноза меня отправили в республиканскую клиническую больницу г. Казани.

С 02.07.2009 года по 09.07.2009 года я проходил обследование в республиканской клинической больнице г. Казани. Жалобы у меня были те же, что и при обследовании в ЦРБ г. Альметьевска. По результатам исследования состояния здоровья в РКБ г. Казани был составлен акт с указанием установленного диагноза – поясничная дистопия правой почки. Вышеуказанный диагноз не подтвердился. Согласно данному акту я был признан годным к военной службе с незначительным ограничением и мне дали повестку в армию. Но по повестке я не явился, т.к. я продолжал страдать этой же болезнью и связи с тем, что я не был доволен результатами РКБ г. Казани, 16 декабря 2009 года в медицинском центре «Ликон Плюс» г. Наб. Челны я прошел платное медицинское обследование на состояние своего здоровья. По заключения врача у меня установлен диагноз хронический пиелонефрит, т. е. с таким диагнозом к призыву я не подлежу и подтвердился тот диагноз, когда я еще впервые проходил обследование в ЦРБ г. Альметьевска.

После выдаче мне амбулаторной карты с медицинского центра «Ликон Плюс» г. Наб. Челны с указанием установленного диагноза, я обратился в отдел военного комиссариата РТ по г. Альметьевска с вопросом о пересмотре решения призывной комиссии представил необходимые документы из медицинского центра г. Наб. Челны. Однако вместо этого, мне сказали, чтобы я ждал повестку для отправки в армию, а в случае уклонения от армии мое дело будет передано в следственный комитет. Документы, которые мною были представлены из медицинского центра «Ликон Плюс» отдел военного комиссариата РТ по г. Альметьевска, не признал, ссылаясь на то обстоятельство, что для них достаточен акт исследования состояния здоровья РКБ г. Казани. Я устно заявлял о своем заболевании и просил повторно направить меня на медицинское обследование в медицинское учреждение для определения категории годности меня к военной службе, в чем мне было отказано.

Различными медицинскими учреждениями, т. е. ЦРБ г. Альметьевска и медицинским центром «Ликон Плюс» г. Наб. Челны был установлен один и тот же диагноз, соответствующий ст. 71 расписания болезней приложения к положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003 года, что подтверждается приложенными медицинскими документами. В медицинских документах о состоянии здоровья указано о хроническом пиелонефрите, т. е. данная болезнь носит постоянный, а не временный характер. До настоящего времени я до сих пор продолжаю страдать данной болезнью.

После того, когда мне в военкомате сказали, что я в любом случае пойду в армию, меня отправят по повестке в Татвоенком там посмотрят тебя еще раз (но как мне известно, там проводят поверхностное обследование, а затем прямо оттуда приезжают и «выкупают», т. е. забирают в армию) я сразу же обратился в суд с исковым заявлением о признании решения призывной комиссии незаконным и в части требования просил Признать решение призывной комиссии от 19 октября 2009 года Заинского муниципального района РТ о призыве меня, незаконным и просил обязать призывную комиссию г. Альметьевска отменить свое решение и вынести новое решение об освобождении меня от военной службы на основании п. п. «а» п. 1 ст. 23 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» и зачислить в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Скажите, правильно я обратился в суд с таким заявлением?, т. к. мне не оставалось больше ничего, как обратиться в суд.

Кроме того, как мне сказали, что возможно в суде встанет вопрос о военно-врачебной экспертизе, т. к. имеются разные документы, если такой вопрос встанет, то какие вопросы мне необходимо поставить перед военно-врачебной экспертизе? Но могут сказать, зачем я сам самостоятельно не обратился в военно-врачебную экспертизу.

Какими мне еще способами необходимо защищаться? Иск уже принят в производство? И какие вопросы могут встать еще в суде?

Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (1):

Артур, не поддерживаю Ваш энтузиазм по данному делу. И вот почему.

"Для подтверждения диагноза меня отправили в республиканскую клиническую больницу г. Казани.

С 02.07.2009 года по 09.07.2009 года я проходил обследование в республиканской клинической больнице г. Казани. Жалобы у меня были те же, что и при обследовании в ЦРБ г. Альметьевска. По результатам исследования состояния здоровья в РКБ г. Казани был составлен акт с указанием установленного диагноза – поясничная дистопия правой почки. Вышеуказанный диагноз не подтвердился. Согласно данному акту я был признан годным к военной службе с незначительным ограничением и мне дали повестку в армию."

Обследование Вы уже проходили, и вряд ли что Вам назначат новое обследование. Но в любом случае, желаю Вам успеха. А что касается вопросов, то это естественно вопросы по заболеваниям на которых Вы настаиваете.