Если ли возможность при разводе, ребенка прописать к матери и что для этого нужно?

• г. Серпухов

Будьте, добры, разъясните. Я женился на гражданке Украины. В браке 2,5 года. От брака есть сын 2 года. После свадьбы жена подала документы на оформление гражданства и его получила, но к себе жену не прописывал. Ребенок прописан у меня.

Если я расписывался в Москве, а прописан в Московской области могу ли я право развестись в Москве?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу иски предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 гражданско-процессуального кодекса РФ). Между тем иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст.29 ГПК РФ).

Что касается регистрации ребенка по месту жительства, то согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Вы можете попробовать на данном основании признать ребенка утратившим право пользования жилым помещением, если он фактически не живет в спорной квартире. С уважением,