Как получить выплаты, начисленные на карту умершего человека - можно ли получить сразу или нужно ждать 6 месяцев?

• г. Новороссийск

После смерти человека который не успел получить зарплату, компенсацию за отпуск вообщем все выплаты начисленные на карту после смерти нужно ли ждать 6 месяцев родственникам или можно получить сразу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если работодатель выдаст жене умершего,то хорошо. По закону нужно получить свидетельство о праве на наследования и тогда наследник получил наследственную массу. в том числе и зарплату

Здравствуйте.

К сожалению, если уже зачислены на карту - необходимо будет ждать 6 месяцев. Если же заработная плата только начислена, но не переведена на карту, то действует Трудовой кодекс РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.