Возможен ли возврат 13% налога за приобретение дома для лица, находившегося на пенсии в момент покупки, но в настоящее время работающего.

• г. Верхний Уфалей

В 2012 году с мужем купили дом с земельным участком в равных долях. Муж в то время работал и получил 13% налога за приобретение дома. Мне в налоговой отказали в возврате 13% налога с покупки дома так как я в то время была на пенсии и не работала. Сейчас я работаю. Могу ли расчитывать на возврат 13%за покупку дома.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Влаентиновна! Дом находится в общей собственности супругов, Вам самимбыло предоставлено право решить, как между ними будет распределена сумма налогового вычета. Так, закон позволяет одному из супругов отказаться от получения вычета в пользу другого. Что Вы и сделали. Делите дом внатуре.