Возможность установления дарственной или завещания на ипотечную квартиру и права наследников первой очереди при наличии невыплаченного ипотечного долга

• г. Белгород

Можно ли написать дарственную или завещание на квартиру, которая в ипотеке, в связи с преклонным возрастом владельца иотечной квартиры. Будут ли наследники первой очереди правопреемниками квартиры невыплаченной до конца квартиры при наступлении смерти владельца квартиры, при условии, что будут погашать долг по ипотеке.

Ответы на вопрос (3):

Завещание можно, дарение - нет. Наследники смогут вступить в права наследования и по квартире и по задолженности по кредиту.

Здравствуйте.

Имеете право составить завещание у нотариуса.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

но обратиться к нотариусу, по месту жительства и составить завещание.

Дарение квартиры Вы можете совершить только с согласия банка, а завещание можете написать без согласия банка, при этом наследник примет в наследство как квартиру, так и невыплаченные долги наследодателя.