Необходимость декларации соответствия на производимую мебель и возможные штрафы за ее отсутствие

• г. Омск

Я ип,занимаюсь производством торговой и бытовой корпусной мебелью, обязана ли я получить декларацию соответствия на мебель? Какой штраф может быть мне назначен за ее отсутствие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Необходимо оформлять декларацию соответствия на мебель в обязательном порядке. И только на детскую мебель (бытовую, для школ, яслей и детских садов) необходимо оформлять обязательный сертификат качества. Обязательным является и оформление санитарно-эпидемиологического заключения — гигиенического сертификата на мебель детскую.

Административная ответственность за выпуск продукции без сертификата

Глава 14 КоАП РФ «Об административных правонарушениях» полностью посвящена видам наказания и степени ответственности в области предпринимательской деятельности. В части требований к получению сертификата на продукцию относятся следующие статьи:

Статья 14.4 «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований», где закреплены следующие наказания:

наложение административного штрафа в размере до 30 000 руб.;

конфискация продукции, в случае повторного совершения правонарушения.

Статья 14.7 «Обман потребителей», где закреплено наказание в виде взимания штрафа до 20 000 руб.

Статья 14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов», где закреплены следующие наказания:

наложение административного штрафа в размере до 600 000 руб.;

конфискация продукции, в случае повторного совершения правонарушения.

приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Статья 14.45 «Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия», где закреплено наказания в виде взимания штрафа до 300 000 руб.

Статья 14.46 «Нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия», где закреплено наказания в виде взимания штрафа до 1 000 000 руб.