ИП столкнулся с отказом завода от поставки мебели без накладных - что делать?

• г. Вятские Поляны

У нас такая ситуация, я ИП,занимаюсь производством мебели. С заводом был заключен договор поставки мебели. На территорию завода нас пропустили с мебелью без накладных, по предварительной заявке которая была сделана письменно с их стороны, на проходной все зафиксированно. Что наша машина заезжала на территорию завода с мебелью. Теперь необоснованно завод отказывается от мебели, предварительно была сделана предоплата с их стороны, они объясняют нам, тем что мебель завезена на завод без накладных, поэтому забирайте ее,когда мебель мы должны были сдавать, то с их стороны ни один представитель не явился, на день готовности мебели я выставила накладные, счета-фактуры, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных

правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или

отказывается его принять, продавец вправе потребовать от

покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора (ст. 484 ГК)

Направте покупателю претензию с требованием принять товар и установите срок, в течение которого он должен это сделать.

Если покупатель не примет товар в установленный срок направляйте ему уведомление об отказе от исполнения договора. В этом случае предоплату возвращать не нужно, а товар можете оставить у себя.

Все общение с покупателем ведите с помощью заказной корреспонденции с описью вложения и уведомлением о вручении, направляемой по юридическому адресу.

С уважением, М. Козлов