Заболевший мужчина столкнулся с ошибками диагностики и получил серьезные осложнения

• г. Москва

Меня звать Леонид, 1963 г.р.

Почувствовал слабость, сильную утомляемость на работе, кашель, потливость.

Появилась одышка, которая усиливалась при малейшей физической нагрузке,

Головокружение.

02 Декабрь 2014. Обратился к ВОП в ФАП.

Врач поставила диагноз ОРВИ.

05 Декабрь 2014 - Прошёл ФЛЮРОГРАФИЮ, по направлению ВОП из сельской ФАП.

Сдал анализы.

12 декабрь 2014. Через 10 дней ВОП сделала заключение: внутренние органы без патологии.

Врач (ВОП) Закрыла больничный с диагнозом: Здоров.

Сказала, что это старческие изменения организма.

Вышел на работу.

Стал быстро уставать, головокружение, слабость, одышка при малейшей нагрузке, учащенное сердцебиение во время работы. Уволился.

10 декабрь 2015. Через месяц обратился опять к этому же ВОП в тот же ФАП.

Результат разговора с врачом тот же, просто постарел!

Решил до весны подождать с работой, отдохнуть.

Май 2015. Спустя полгода обратился к терапевту уже в Районной больнице.

Врач направила на плановую (прошло 6 месяцев) флюрографию... где я узнаю, что специалист меня искала полгода назад из - за снимков! Туберкулез!

Я не знал об этом полгода! Что за это время происходило с моим организмом?

Хорошо, что почти ни с кем не контактировал, но все же … …

Да и сама ВОП из сельского ФАП ведь закрыла мне б/лист с диагнозом: ЗДОРОВ.

Май 2015 – начал получать медикаментозное лечение в областной больнице.

С весны 2015 по август стационарно, а с сентября по декабрь 2015 амбулаторно.

Почувствовал недомогания с декабря 2015, сразу поехал в областную больницу, минуя районную, так как уже не могу доверять сотрудникам этой районной больницы, и по настоящее время (2016 г.) прохожу стационарное лечение в областной туб. больнице.

В последнее время, по объяснению врача, в результате химиотерапии из за воздействия лекарств:

- болят сильно суставы пальцев рук, резкая острая боль в запястьях рук при нагрузке;

- боль в суставах плеч;

- боль острая при ходьбе в тазобедренном суставе;

- боль в пятках ступней при ходьбе и в голеностопных суставах;

- давящая боль в левой половине груди больше полугода, жжение в груди;

- одышка, усиливается при малейшей нагрузке;

- кашель, иногда взахлеб, боль в груди при кашле;

- головокружение, усиливающееся при движениях: поворотах головы, ходьбе;

- АД в среднем было с 2015 (июня) по февраль 2016 г.: 96/64 - ЧСС 107, а сейчас в среднем 102/86 – ЧСС. 98;

- АД рабочее/нормальное до заболевания 120/80 т – ЧСС 76.

Ранее в Районной больнице, к которой прикреплен, я был прооперирован 2 раза. В первом случае (2007 г.) осложнения были получены в результате врачебных упущений в этой больнице (данные факты могу документально подтвердить).

Операции:

1. Лапаратомия. Резекция желудка. Осложнения: прободение, разлитой серозный - дис. перетонит. 2006 г.

2. Лапаратомия. Разделение спаек. Осложнения: серозный перетонит. 2007 год.

На фоне перенесенных операций появились новые заболевания:

1. Хронический панкреатит.

2. Деформация луковицы.

3. Язва 12 – перстной кишки.

4. Спаечная болезнь брюшной полости.

Прошу Вас, помочь мне получить консультацию у Вас по данному вопросу, так как потерял возможность не только работать, а также в связи с тем, что уволился с работы не зная о своей болезни и поэтому потерял право получать оплачиваемые больничные листы в связи с потерей трудоспособности, разъяснить мои права по этому поводу.

С уважением, Леонид.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь к главному врачу, чтобы провели освидетельствование, Вам положена группа инвалидности. Также обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру на халатность врачей. После проведения проверки и подтверждения нарушений- обращайтесь в суд с иском о возмещении морального ущерба и компенсации по вреду здоровья.

Здравствуйте! Уважаемая Надежда Николаевна, лечащий врач (к главврачу не стал обращаться) сказала, что освидетельствование возможно по истечении 4-х месяцев лечения в стационаре, то время лечения с мая 2015 года при этом не учитывается.

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016).

Но в принципе, не менее четырех месяцев - Приказ Минздравсоцразвития № 514 от 01.08.2007 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

Пункт 28:

28. На МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите , по заключению врачебной комиссии при:

--------------------------------

Направление на МСЭ оформляется в соответствии с формой N 088/у-06 "Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь", утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь" (зарегистрирован Минюстом России 12 марта 2007 г. N 9089).

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза - свыше 12 месяцев) ;

необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.