Отказ в возмещении морального вреда при ДТП - возможно ли отсудить компенсацию за поврежденную машину, являющуюся единственным средством передвижения для двух пенсионеров-инвалидов?

• г. Хабаровск

Водитель припарковал машину и вышел из нее, и через три минуты в неё врезается зил. Машина не подлежит восстановлению. Через суд возместили материальный вред, но в возмещении морального вреда было отказано, мотивируя тем, что в данном дтп никто кроме машины не пострадал! Правомерно ли это? и реально все таки отсудить моральный вред, ведь повежденный автомобиль было единственное средство передвижения для двух пенсионеров инвалидов.

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего отсудить моральный вред не получится, поскольку законом данное основание компенсации морального вреда не предусмотрено. Однако, если удастся доказать вред здоровью, причиненный по поводу происшедшей аварии на фоне переживаний и т.д., то вероятность получения компенсации морального вреда имеется.

Вот как так получается!? была у человека машина, одна единственная,30 лет, бац и нет машины, купить новую, даже на те которые высудили, как мат.ущерб не достаточно. вот и остался дед без машины, но с инфарктом...

ВОТ! Если дед с инфарктом после ДТП, вызывал скорую, у бабки ухудшилось здоровье, то это надо фиксировать. И именно это может послужить основанием для взыскании компенсации морального вреда.

Ирина Викторовна, спасибо за поддержку, но в том то и дело, что он не вызывал скорую, ему честно говоря не до этого было, он сразу в страховую побежал, там ему отказали в выплате т..к. машина виновника не была застрахована. А через два дня после дтп у него появился кашель и одышка, он даже и не подумал, что это сердечный кашель, а не простудный. обратился в больницу (на пятый день после дтп) с жалобой на одышку и на кашель, а терапевт даже и не обратил внимание, что это не из-за простуды. Правда отправил в стационар прокапаться т.к. у него было высокое давление, но в отделении не оказалось мест... а деду всё хуже и хуже... короче он все таки попал в больницу, ему капали лекарство для снижения давления, а на одышку никто не обращал внимание, поясняя это тем, что у деда возраст ему же под семьдесят лет... пока тот, в больнице, не потерял сознание... вот тогда врачи забегали, у деда случился инфаркт. Затем мы стал спрашивать у врачей, мог ли инфаркт случится из-за дтп или из-за неправильного лечения. А врачи заявили, что он в таком возрасте, что у него инфаркт мог случится даже просто так!!! Кстати мы даже письменно делали запрос в больницу! Так вот теперь как нам доказать, что инфаркт случился именно из-за увиденного дтп. Ведь он, как представил, что мог сидеть в этой машине и его уже не было в живых! (вот что решают 3 минуты...)

Здравствуйте. Обратиться в суд возможно. Причинно следственную связь нужно устанавливать. Назначать экспертизу.

Но, нет никакой уверенности, что возможно что-то будет доказать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.