Увольнение в связи с ликвидацией предприятия - основание и компенсация для женщин находящихся в декрете

• г. Коркино

Я нахожусь в декрете, предприятие ликвидируется, мне сказали прийти и написать заявление на увольнение, по какой статье меня могут уволить и какая компенсация положена.

Ответы на вопрос (1):

Никакого заявления вам писать не нужно.

Вас должны уволить в связи с ликвидацией организации.

При увольнении по сокращению штата (ликвидации организации) в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).