Какова процедура бракорзводного процесса в РФ для нас?

• г. Москва

Я гражданка РФ мой муж иностранный гражданин. Какова процедура бракорзводного процесса в РФ для нас? Брак был заключен в РФ в Москве. Куда идти какие документы нужны? Детей нет, претензий нет.

Ответы на вопрос (2):

Если желание обоюдное, то Вы имеет возможность расторгнуть брак в органах ЗАГС на основании письменного заявления обоих супругов (ст.19 Семейного кодекса РФ). Если Ваш супруг разводиться не желает либо желает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС, - Вы имеете возможность расторгнуть брак в судебном порядке (ст.21 СК РФ). Сроки расторжения брака в суде зависит от многих факторов, в том числе явки сторон в суд, грамотного подхода к оформлению документов, и, наконец, оперативности самого суда. Согласно ст.29 Гражданско-процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. С уважением,

Если вы в России, и муж тут же и не против, идите в ЗАГС , пишите заявление и разводитесь.