Судебная стратегия в вопросе возмещения убытков по украденному автомобилю - как сориентироваться и какие доказательства собрать?

• г. Тюмень

Помогите, пожалуйста, сориентироваться со стратегией при обращении в суд по следующему вопросу.

В июне 2014 года мною бывшему сослуживцу моего гражданского супруга был передан автомобиль для диагностики и ремонта. Договора заключено не было, поскольку все делалось, во-первых, по знакомству, во-вторых, человек занимается ремонтом автомобилей неофициально, никак свою деятельность не оформляя. Автомобиль был оставлен на территории гаражного кооператива, ключи и техталон переданы лично в руки. После диагностики мне сообщили, что неисправна коробка передач, ее нужно заменить. Денежных средств на приобретение коробки сразу не было, поэтому было решено, что машина пока остается на месте, а мы решаем вопросы с деталями. Далее мы периодически созванивались - я уточняла, не мешает ли мой а/м, не нужно ли его забрать, поскольку заниматься ремонтом в конкретный момент была не готова, на что получала ответ, что ничего страшного - стоит, никому не мешает, детали будут - привозите, будем делать. Осенью того же года человек, которому я оставила машину, позвонил, сообщил, что в соседнем городке есть точно такой а/м, попавший в аварию, на нем цела коробка передач и еще некоторые детали, но восстановлению он не подлежит, и его можно выкупить за 45000 рублей. Далее мне была предложена следующая схема - я покупаю это авто, мне переставляют с него коробку передач, а в счет оплаты услуг, я оставляю все, что остается от того автомобиля, владельцам СТО. На тот момент меня это вполне устраивало, поскольку заказывать запчасти и ремонтировать мой а/м стоило подороже. Я согласилась и передала денежные средства в сумме 47500 рублей человеку, взявшему мой а/м на ремонт, под расписку, в которой конкретно оговорена сумма и цель, на которую я эти деньги даю (в т.ч. указаны технические данные моего а/м, для ремонта которого это все и делается). Далее я жду свою отремонтированную машину, но мне постоянно сообщается, что ее еще не сделали. Я начинаю беспокоиться, становлюсь настойчивее, в результате - в декабре 2014 года мне сообщают, что мой а/м угнан, поэтому мне его не вернут. Далее было заведено дело об угоне, рассматривалась причастность человека, которому я а/м оставляла, но, естественно, ничего не доказано и не найдено... На данный момент дело приостановлено и, вероятно, ждет срока давности для закрытия. Мне до сих пор не вернули ни авто, ни запчастей, ни денег. Я хочу обратиться в суд для возмещения убытков, но не могу сориентироваться - делать это одним иском - по авто и деньгам, или разными? Какие доказательства нужно собрать - свидетельские показания, какие-то документы - из полиции и т.п.? И какие вобще у меня шансы в этом деле. Заранее благодарна за любую подсказку в моем деле.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Доказательством может быть любая информацию

Хотелось бы поподробней