Как получить наследство, если квартира находится под запретом прокуратуры - поиск документов, обязательность уплаты налога и процесс вступления в права наследства

• г. Москва

Квартира досталась по наследству, но на нее наложен запрет прокуратурой.

Как вступить в права наследство, если в суде документов нет; где их можно найти и нужно ли платить налог до того, как разберешься?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете в виду наложен арест? В любом случае если дело о квартире в суде - то вы как наследница правопреемница по делу и можете вступить в процесс. Предаврительно подайте заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершего - посмотрите адрес у меня на сайте. Всупить в наследование нужно в течение 6 месяцев со дня смерти (если срок уже прошел - позвоните мне и утоните - подскажу что делать). Налог на наследование платится после получения свидетельства о праве на наследство, так что не торопитесь.

Из вашего вопроса не понятно, в связи с чем и какой запрет наложен прокуратурой на квартиру. В любом случае запрет либо арест, наложеный прокуратурой или следователем можно обжаловать в суде либо вышестоящему прокурору.