Как суд может выписать прописанного человека из квартиры в Ташкенте по заявлению российского гражданина-собственника?
199₽ VIP

• г. Ташкент

По какому основанию суд может выписать из квартиры в Ташкенте прописанного там человека, не являющегося собственником квартиры, если заявление о выписки подаст собственник - гражданин России?

Ответы на вопрос (2):

По иску собственника, в связи с непроживанием может выписать.

См. ЖК РУ.

_

Статья 11. Право собственности на жилое помещение

Жилое помещение может находиться в частной или государственной собственности и переходить из одной формы собственности в другую в порядке, установленном законодательством.

LexUZ шар?и

См. статьи 182, 184, 185 Гражданского кодекса Республики Узбекистан и часть первую статьи 1, статьи 4-5, 7, 8, 16 — 22 Закона Республики Узбекистан «О приватизации государственного жилищного фонда».

Субъектами права собственности на жилое помещение являются граждане, юридические лица и государство.

LexUZ шар?и

См. статьи 16, 39, 79, 168 Гражданского кодекса Республики Узбекистан.

Право собственности на жилище бессрочно и представляет собой право лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему жилым помещением по своему усмотрению и в своих интересах, не нарушая права и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц, государства, а также требовать устранения нарушений его права собственности. Видоизменение, перестройка или снос жилых помещений допускаются при наличии соответствующего разрешения органов государственной власти на местах.

LexUZ шар?и

См. статью 164, часть первую статьи 207 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, пункты 1, 2 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 апреля 2009 года № 127 «О мерах по введению упрощенного порядка оформления разрешений на осуществление индивидуального жилищного строительства (реконструкции), согласования проектов в уполномоченных органах по принципу «одно окно» и пункт 44 Положения о коммунальном жилищном фонде Республики Узбекистан, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 июня 1994 года № 325.

Частная собственность на жилые дома, квартиры, часть дома, часть квартиры (далее — жилые дома, квартиры) не ограничивается по количеству, размеру и стоимости.

LexUZ шар?и

См. часть вторую статьи 207 Гражданского кодекса Республики Узбекистан.

Жилые дома, квартиры, находящиеся в частной собственности, не могут быть изъяты, собственник не может быть лишен права собственности на жилой дом, квартиру, кроме случаев, установленных законом.

LexUZ шар?и

См. статьи 199, 200, 202 — 206 Гражданского кодекса Республики Узбекистан.

Принудительное изъятие жилого помещения допускается только на основании решения суда в случаях и порядке, предусмотренных законом.

Выписать из квартиры человека не являющегося собственником можно на основании закона.

Гражданский кодекс Республики Узбекистан

Статья 164. Понятие права собственности

Право собственности представляет собой право лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своих интересах, а также требовать устранения всяких нарушений его права собственности, от кого бы они ни исходили. Право собственности бессрочно.