Мы с мужем проживаем и прописаны в квартире принадлежащей моей маме.

• г. Бийск

Проконсультируйте пожалуйста. Мы с мужем проживаем и прописаны в квартире принадлежащей моей маме. Не так давно у мужа возникли проблемы с банком по выплате кредита (в залоге здание, земля), банк утверждает, что т.к. муж является поручителем по кредиту, то судебные приставы могут наложить арест также и на имущество в квартире, где мы проживаем, т.к. реализация залога может затянуться, а то что имущество в квартире нам не принадлежит, это еще доказать надо. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Предполагается, что по месту жительства должника находится и принадлежащее ему имущество-поэтому действия пристава не будут незаконными. Другое дело, что и ваш муж, и вы и ваша мать не должны вести себя пассивно. При составлении протокола описи имущества вы все впарве делать заявления о том, кому принадлежит то или иное имущество, представлять доказательства этих заявлений и т.д., вносить в протокол замечания. После наложения ареста на имущество тот из вас, кто является собственником описанного имущества, имеет право обратиться в суд с иском об исключении такого-то имущетсва из описи. Разумеется, это всё нужно вам доказывать.

Чтобы было понятно-пристав приступит к этим и другим своим действиям только после того, как суд вынесет решение о взыскании в пользу банка, в решении будет в качестве должника указан ваш муж и решение это вступит в силу.