А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь?

• г. Омск

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алевтина Петровна!

Если я правильно поняла, то Вы собственник однокомнатной квартиры и 1/2 доли другой квартиры, Ваш сын собственник оставшейся 1/2 другой квартиры. Тогда можно сделать следующее:

Вы можете оформит договор дарения 1/2 доли сын дарит Вам и вы становитесь собственником всей другой квартиры.

Затем Вы по договору дарения дарите однокомнатную квартиру сыну, но с обязательным пунктом в договоре: "На момент дарения в квартире прописана ....(Вы), которая имеет право проживать в данной квартире до конца жизни".

Теперь Вам остается только сделать завещание на дочь на другую квартиру или также подарить ей.

Согласно законодательству дарение близким родственникам налогом не облагается, при сделке Вы лишь оплатите гос.пошлину в размере помоему 300 руб.