Неполучение оплаты за квартиру - правомерно ли не возвращать задаток?

• г. Павлодар

Помоги пожалуйста в консультации... какие наши правомерные действия?. Продаем квартиру 1 комн. Цена была в рублях 1 200 000 (т.е.рассчет за квартиру должен был быть произведен в рублях) ...пришли покупатели мы договорились о купле продажи, утвердили цену квартиры, они оставили задаток в размере 150 000 тенге, но при этом задаток письменно и нотариально мы не оформляли... т.е это было все на словах и доверии. Прошло 2 месяца с момента взятия задатка, но наши покупатели крутили мутили что то, при этом мы прождав 2 месяца... в итоге они звонят и говорят нам что курс рубля поднялся и у них не хватает денег на покупку нашей квартиры... мол еще уступите по цене! Но так как цена была оговорена с самого начала и их и нас на тот момент все устраивало... мы не подвинулись по цене... Вопрос? Какие наши действия по задатку... имеем ли мы право его не возвращать... и на основании какого закона или статья (если наш задаток не был оформлен письменно) так как сами были обмануты в течении 2 месяцев... Очень жду ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Здесь ситуация спорная. У вас нет письменного документа, подтверждающего намерения сторон, срок исполнения договоренности и сумму задатка (если нет расписки). а также нет указания в письменном виде - что за сумма была вам передана - задаток или аванс. В связи с этим все зависит от вашей совести.

Если есть расписка о получении денег - они могут взыскать их как неосновательное обогащение.