Нужен совет по налогообложению при продаже и покупке квартиры - возможен ли взаимозачет в данной ситуации?

• г. Краснодар

Прошу помочь советом в сложившейся ситауции: в 2015 году я по наследству получил квартиру, владел ей менее 3 лет. продал я ее за 2 800 т.р. и через несколько дней купил другую но в строящемся доме за 1 700 т.р. получается я должен заплатить налог с продажи, но мне сказали что так как я еще и купил то может быть взаимозачет. А когда я пришел в налоговую то мне там сказали что покупка в строящемся доме не считается и взаимозачетом там и не пахнет. Помогите пожалуста, что мне делать в этой ситуации? Платить такой огромный налог у меня нет никакой возможности ( ( (

Ответы на вопрос (3):

Платить придется, а потом можете получить налоговый вычет с приобретенного жилья ( если ранее не получали).

Здравствуйте! Если Вами не получен акт приема-передачи новой квартиры,то взаимозачет сделать не сможете.Налог необходимо будет оплатить с разницы между ценой покупки и продажи первой квартиры по ставке 13%. Ст.220 НК РФ.

Это называется налоговый вычет, на который Вы имеете право при приобретении жилья. Если строительство не окончено, помещение не имеет статус жилого.