Запрет записи судебного заседания корреспонденту городского радио - правомерные действия председательствующего?

• г. Ижевск

При рассмотрении уголовного дела о взятках и злоупотреблениях служебным положением в зале судебного заседания присутствовал корреспондент городского радио. Председательствующий запретил ему записывать ход судебного заседания на магнитофонную пленку, мотивируя это тем, что этот вопрос на городском радио согласован не был, и присутствие корреспондента в процессе явилось неожиданностью для суда. Кроме того, один из присутствующих отказавшийся назвать себя, делал какие-то записи в блокноте. Председательствующий изъял блокнот и отказался вернуть его. Правомочны ли действия председательствующего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, это незаконно. Вести аудиозапись тоже разрешает закон.